Descripción detallada Lote 263

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 263

Galván, Mariano. Calendario de las Señoritas Mexicanas para el Año 1838. México: Librería del Editor, 1837.
16o. marquilla, 327 p. Frontispicio y 10 láminas (tres a color). Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
"En los calendarios de las señoritas mexicanas quedó testimonio de la memoria de una época y de sus acontecimientos, desde la percepción -en este caso- de los escritores del Siglo XIX que en ellos publicaron, y desde la de sus editores, quienes seleccionaba los textos de otras literaturas, seguramente considerados como contribuciones convenientes para que las lectoras fueran construyendo un imaginario nacional identitario en el que la función de género que debían desempeñar las mujeres era un elemento fundamental...".
Véase en: Calendario de las señoritas mexicanas: 1838, 1839, 1840, 1841 y 1843. Alegría de la Colina, Margarita. UAM Azcapotzalco, 2014.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote